Foto: EPA/Scanpix/LETA

"Русская служба Би-би-си" опубликовала поименный список российских военных, которые погибли в ночь на 1 января после удара ВСУ по зданию в аннексированной Макеевке. По открытым данным из российских источников журналисты установили имена 92 погибших, в то время как минобороны РФ говорило о меньших потерях.

При составлении списка "Русская служба Би-би-си" опиралась, в том числе, на публикации чиновник из российских регионов, сообщения в СМИ и посты родственников военных в соцсетях. Журналисты учитывали только тех погибших, у кого известны фамилия и имя, а также дата и место гибели.

Большая часть погибших были мобилизованы в Самарской области. Самому молодому из них было 22 года, самому старшему — 48 лет. О судьбе как минимум 15 российских военных, находившихся в здании, которое поразили ВСУ 1 января, ничего не известно. Об этом в соцсетях сообщили родственники мобилизованных, обращения которых игнорируют представители властей РФ.

"Русская служба Би-би-си" отмечает, что составленный ими список может быть неполным. При этом упомянутые в нем имена российских военных во многом совпадают со списком, который ведет издание "Idel.Реалии" (в нем значатся 83 фамилии).

ВСУ обстреляли аннексированную Макеевку в ночь на 1 января. Под обстрел попало здание, в котором находились российские военные. Минобороны РФ утверждает, что при ударе по Макеевке погибли 89 российских военнослужащих. Представители Украины оценивали потери РФ от этой атаки в примерно 400 человек.

Онлайн-петиция с требованием опубликовать поименный список погибших в Макеевке набрала более 50 тысяч подписей. Военный комиссар Самарской области Андрей Вдовин заявил, что поименных список убитых военных публиковать не будут из соображений безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!