Отклонить приглашение Владимира Путина принять участие в празднованиях 60-летия Победы над фашизмом 9 мая следующего года посоветовала президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю глава МИД страны Кристийна Оюланд.
Как заявила Оюланд после обсуждения в парламенте Эстонии вопросов внешней политики, при нынешнем плохом состоянии эстонско-российских отношений ей "как члену правительства трудно рекомендовать президенту отправляться в эту поездку". "Также я не могу рекомендовать президенту ехать по причине того, что 9 мая 1945 года для Эстонии Вторая мировая война по существу не закончилась", отметила министр в интервью эстонскому телеканалу ETV.

Отказаться от поездки в Москву посоветовал Рюйтелю также глава комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон, который одновременно подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу должны будут принять совместно президенты Эстонии, Латвии и Литвы весной следующего года.

Президент РФ Владимир Путин отправил приглашение прибыть на торжества 9 мая 2005 года в Москву лидерам всех трех стран Балтии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !