Фото: EPA/LETA
В Генпрокуратуре РФ затрудняются назвать дату передачи Польше обломков самолета Ту-154, разбившегося в Смоленске.

Как сообщил начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян, сроки передачи останков президентского лайнера не могут быть определены до завершения расследования, которое ведется российскими правоохранительными органами.

Начальник управления сообщил, что назначена и проводится взрывотехническая экспертиза внутренних и внешних фрагментов самолета, которая, по его словам, займет длительное время.

Лишь после завершения этой экспертизы станет ясно, когда завершится российское расследование катастрофы, добавил представитель Генпрокуратуры.

В минувшую пятницу генеральный прокурор Польши Анджей Серемет заявил, что польские следователи исключили теракт из возможных причин катастрофы Ту-154, в которой погиб президент Лех Качинский и еще 95 человек. По его словам, доказательств, которые могли бы подтвердить эту версию, не найдено.

Польская сторона неоднократно обращалась к России с просьбой вернуть останки президентского самолета, которые хранятся на площадке вблизи аэродрома Смоленск-Северный. В среду премьер-министр Польши Дональ Туск объявил, что обломки разбившегося самолета должны стать частью монумента Леху Качиньскому и другим полякам, погибшим в авиакатастрофе.

Такова воля президента Польши Бронислава Коморовски, сообщил премьер-министр: "Президент полагает, что обломки самолета после возвращения в Польшу должны стать ключевым элементом памятника жертвам этой катастрофы".

Туск подчеркнул, что генеральный прокурор Польши будет и впредь добиваться того, чтобы обломки Ту-154 были возвращены как можно скорее.





Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !