Foto: EPA-AFI

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил против восстановления памятника Иосифу Сталину в Гори. Саакашвили обвинил Сталина в преступлениях против грузинской государственности и назвал его "антигрузином", сообщает "Новости-Грузия".

"Восстановление памятника "антигрузину", который совершил антигосударственные и варварские действия против нации, приведет к международной изоляции Грузии", — заявил он в Польше. Саакашвили обратился к главе правительства Бидзине Иванишвили с призывом пересмотреть решение о памятнике.

По мнению секретаря Совета безопасности Грузии Гиги Бокерия, "хочу призвать премьера и новую власть изменить данное решение и не возвращать памятник палачу в наши города.

Как сообщалось, ранее Минкульт поддержал инициативу городского собрания Гори (малой родины Сталина) о восстановлении там памятника советскому вождю. В городской администрации обращались в министерство для согласования проекта и что оттуда пришло письмо с рекомендацией, в каком именно месте лучше установить скульптуру.

В министерстве культуры позднее предпочли отмежеваться от ответственности за восстановление памятника. Глава ведомства Гурам Одишария заявил, что решение принимает муниципалитет, "а мы [министерство] можем дать лишь советы".

Семиметровый памятник Иосифу Сталину был установлен в центре Гори в 1952 году. Скульптуру демонтировали летом 2010 года. Саакашвили тогда открыто поддержал это решение, заявив, что по инициативе Сталина "происходила оккупация" (в Тбилиси открыт музей "советской оккупации"). Демонтированный памятник Сталину журналисты позднее обнаружили на территории заброшенной индустриальной зоны в окрестностях Гори.

Теперь памятник планируется установить перед домом-музеем Сталина, который находится неподалеку от центральной площади. Процесс установки предполагается завершить к 21 декабря — годовщине со дня рождения вождя.

После "революции роз" в Грузии были демонтированы скульптурные изображения Сталина в Гори и некоторых других населенных пунктах. Ситуация стала меняться в прошлом году, после победы оппозиционной "Грузинской мечты" на выборах и формирования нового правительства во главе с Иванишвили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!