Foto: AFP/Scanpix
Президент Грузии Михаил Саакашвили, встречаясь в субботу с жителями города Телави, провел параллель между российским премьером Владимиром Путиным и шахом Ирана Аббасом Первым (Великим) из династии Сефевидов. В ходе беседы Саакашвили коснулся темы войны с Россией и винного эмбарго.

"В 2005 году началось серьезное продвижение. Мы выходили на новые рынки, началось строительство домов, у людей появились деньги. Потом в 2006 году Путин ввел эмбарго, и нанес удар прямо в сердце Кахетии. Расчет делался на то, что недовольные кахетинцы соберутся, возьмут в руки палки, изгонят правительство, и передадут врагу крепость, и что Грузия вновь сдастся России", — цитирует президента сайт "Грузия Online".

"Он (Путин) прекрасно понимал, что именно здесь зародится настрой у народа. Жители Телави ответили им также, как отвечали шаху Аббасу, который вырезал виноградники, как отвечали большому количеству захватчиков, и за это я хочу поблагодарить вас именем всей Грузии", — отметил Саакашвили.

Официальный Тбилиси неоднократно заявлял о политической подоплеке эмбарго, введенного Москвой на поставки грузинского вина в Россию.

Шах Аббас жил в конце 16-го — начале 17-го века.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!