Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Два телефона Samsung Galaxy S10 5G отправятся в космос с необычной миссией — делать селфи на фоне панорамы Земли. Желающие могут отправить свои фотографии и получить назад "космические селфи".

Смартфоны будут отправлены в космос из Южной Дакоты в США на специальном летательном аппарате — это воздушный шар размером 10,5 x 18 м, к которому будет прикреплена платформа с двумя телефонами. Они поднимутся на высоту почти 20 километров и проведут в космосе как минимум 200 часов — таким образом компания надеется испытать свою продукцию на прочность. До запуска телефоны проверялись в условиях, имитирующих космические — при температуре 65°C и атмосферном давлении, равном тому, что должно быть на такой высоте.

Энергию и летательный аппарат, и смартфоны будут получать от солнечного света. Для миссии SpaceSelfie созданы два приложения — одно будет обеспечивать связь телефонов с Землей и загрузку фотографий, второе — съемку изображений на фоне космоса.

Таким необычным способом компания Samsung решила отпраздновать свой 50-летний юбилей. Загрузить фотографии можно на сайте www.samsung.com/spaceselfie. Фотографии, которые станут "космическими", будут выбраны в порядке жеребьевки и присланы авторам обратно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!