Foto: Reuters/Scanpix

Бывший президент Франции Николя Саркози и его жена Карла Бруни собираются подать в суд на помощника экс-президента, после того как секретные записи разговоров супружеской пары были обнародованы в интернете.

Для того, чтобы предотвратить обнародование большего количества расшифровок, адвокат Саркози потребовал срочно наложить судебный запрет на их публикацию.

Записи были сделаны бывшим помощником Саркози Патриком Бюиссоном без ведома супругов. По словам очевидцев, когда выяснилось, что во время президентского срока 2007-2012 гг. Бюиссон записал сотни часов встреч и частных бесед Саркози, тот пришел в ярость.

В заявлении адвоката Бюиссона сообщается, что записи действительно делались, однако с другой целью — чтобы вести учет содержания частных бесед с президентом и другими членами правительства. По словам адвоката, большинство записей были уничтожены, а те, что появились в сети, были украдены.

Преданный бывший президент

В прошлую среду расшифровки нескольких записей были опубликованы в сатирическом журнале Le Canard Enchaine и на сайте Atlantico.

На них ведущие члены правительства выражают недовольство по поводу присутствия на президентских встречах в Елисейском дворце Карлы Бруни.

Также, согласно обнародованным записям, Карла Бруни-Саркози была недовольна тем, что в связи с вступлением в брак с Саркози она потеряла возможность заработка. Супруга президента надеялась улучшить свои финансовые дела за счет рекламы омолаживающей косметики.

Сам Николя Саркози в расшифровках пренебрежительно высказывается по поводу работы некоторых министров.

По словам одного из ближайших союзников Саркози Анри Гюэно, бывший президент чувствует себя преданным своим помощником.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!