Foto: AFP/Scanpix
Президент Франции Николя Саркози во время визита в Армению заявил, что Турция должна признать ответственность за геноцид армян в конце XIX — начале XX века. По мнению Саркози, коллективное отрицание (геноцида) неприемлемо, он является частью турецкой истории, и следует признания.

В ходе визита в Армению президент Франции посетил мемориальный комплекс жертв геноцида. "Если Турция признает черные страницы своей истории, то Франция и Армения сочли бы это жестом мира", — сказал Саркози.

"Если Турция не найдет в себе сил пойти на этот шаг, то Франция может принять законодательные меры по криминализации отрицания геноцида", — добавил он.

Президент Франции оговорился, что это не "ультиматум", но "время не бесконечно, и с момента совершения геноцида 1915 года прошло достаточно времени для раздумий", отмечает Gazeta.ru.

В книге записей в музее геноцида Саркози написал: "Франция не забывает". На пресс-конференции президент Франции напомнил, что выступает против включения Турции в Евросоюз.

"Моя личная убежденность — ЕС не для Турции. Роль Турции велика и для мира, и для Франции. Она является мостом между Востоком и Западом. Но эта роль не в рамках Евросоюза", — сказал он.

Турция отказывается признавать массовые убийства армян геноцидом, и настаивает на том, что многие из них стали жертвами I Мировой войны.

В апреле этого года президент США Барак Обама выступил с осуждением расправы с армянами в Османской империи, но вновь не стал называть геноцидом события 1915 года, употребив выражение "великая резня".

24 апреля в 1915 года тогдашние турецкие власти отдали приказ о массовой депортации армянского населения, которая сопровождалась погромами и убийствами, указывает агентство dpa. Жертвами репрессий, по данным армянской стороны, стали полтора миллиона человек.

В США события тех лет признали геноцидом 42 штата. Кроме того, геноцид армян признан: Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Италией, Грецией, Кипром, Аргентиной, Бельгией, Уэльсом, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, а также Ватиканом, Европарламентом и Всемирным советом церквей.

Власти Турции геноцид армян отрицают. Турецкие политики отказываются употреблять этот термин, утверждая, что число жертв армянских погромов завышено.

В 2009 году Турция и Армения пришли к соглашению нормализовать свои отношения. Позже в турецком городе Карс, неподалеку от границы с Арменией, была возведена 30-метровая статуя в знак турецко-армянского примирения, изображающая две человеческие фигуры, одна из которых протягивает другой руку, возвышается на горе рядом с городом. В апреле 2011 года турецкие власти решили демонтировать статую.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!