Адвокат известного ливанского телеведущего, приговоренного в Саудовской Аравии к смертной казни за колдовство, обратился за помощью к международному сообществу.

Гражданин Ливана Али Сабат был ведущим популярного телешоу, в ходе которого он предсказывал будущее и давал различные советы зрителям.

В 2008 году ведущий совершал религиозное паломничество в Саудовскую Аравию, где местная полиция нравов арестовала его по подозрению в колдовстве.

По словам адвоката, в надежде на быстрое возвращение на родину он признал выдвинутые обвинения. Однако его приговорили к смертной казни.

Как утверждает адвокат Мэй Ханса, она получила данные о том, что приговор будет приведен в исполнение на этой неделе.

Саудовская Аравия такие сведения не подтверждает, однако власти этой страны зачастую не предупреждают о готовящихся казнях.

Адвокат уже связалась с президентом и премьер-министром Ливана в надежде на помощь в спасении жизни ее подзащитного.

Правозащитники обвинили Саудовскую Аравию в "развязывании буквальной охоты на ведьм".

Угроза жизни Али Сабату выглядит вполне реальной. В 2007 году саудовские власти казнили египтянина-фармацевта, который был признан виновным в использовании колдовства для развода супружеской пары.

Законы Саудовской Аравии не дают прямого определения колдовства, но составление гороскопов и гадание осуждаются как противоречащие исламу.

Несмотря на это, услуги колдунов и гадалок пользуются в Саудовской Аравии большим спросом. По мнению экспертов, предрассудки в этой стране очень распространены, хотя и сочетаются с жесткими религиозными устоями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !