Фото: Reuters/Scanpix

Украинская летчица Надежда Савченко прекратила сухую голодовку, которую объявила 3 марта. Как уточняет в своем твиттере ее адвокат Николай Полозов, Савченко прекратила голодовку по просьбе украинского президента Петра Порошенко.

"Слава Богу, Надя Савченко прекратила сухую голодовку. На ее решение повлияла просьба Петра Порошенко (президента Украины) и всех, кто ее поддержал!", — написал Полозов.

Как пояснил Полозов Украинской службе Би-би-си, она начала пить воду, однако голодовку не прекращает.

Ранее Порошенко заявил о готовности обменять Савченко при поступлении соответствующего предложения. По словам Порошенко, он хотел бы видеть Савченко "в нашем обновленном правительстве".

Полозов также сообщил, что в городе Новочеркасск (Ростовская область РФ) около СИЗО, где содержится бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, усилены меры безопасности, передает ТАСС.

"В настоящее время около изолятора дежурят усиленные наряды полиции, есть несколько автозаков, но пока никаких действий с их стороны не предпринимается", — сказал адвокат.

По его словам, около следственного изолятора находятся мать и сестра Савченко, которые надеются получить разрешение на свидание с ней, консулы Украины, народные депутаты от партии "Батькивщина", представители СМИ, а также ряд ее сторонников.

Полозов отметил, что полиция Новочеркасска выдала всем присутствующим, включая журналистов украинского канала "Интер", официальное предупреждение о недопустимости экстремизма.

Журналист Аркадий Бабченко на своей странице в фейсбуке сообщил, что Савченко готова баллотироваться на пост президента Украины, если это потребуется.

"Украинцы, вам я президентом нужна? Если скажете, что надо, то буду! Мне безразлично, как выполнять свой долг перед украинцами: на поле боя или президентом", — заявила Савченко, отвечая на вопросы пользователей.

3 марта на заседании суда Надежда Савченко пообещала начать голодовку, если суд будет думать о наказании больше двух недель. Обвиняемая допустила, что приговор по ее делу может быть вынесен посмертно.

Также украинская летчица заявила, что не собирается ждать обмена на россиян, находящихся под стражей на Украине. "Я не предмет торга", — подчеркнула она.

9 марта Савченко, выступая в суде города Донецка Ростовской области РФ, предрекла появление Майдана в России и пообещала продолжить сухую голодовку.

2 марта гособвинитель попросил суд приговорить украинскую летчицу к 23 годам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч рублей. Он заявил, что мотивом преступлений послужила ненависть и вражда по отношению к жителям Луганской области и гражданам России. Приговор украинской военнослужащей будет оглашен 21-22 марта.

Депутаты Европарламента обратились к верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерике Могерини с призывом принять "список Савченко" — сейчас в черном списке 29 кандидатур. В случае принятия списка их активы в Европе будут конфискованы, а въезд туда — запрещен.

В "списке Савченко" — президент РФ Владимир Путин, глава ФСБ РФ Александр Бортников, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, сотрудники Следственного комитета РФ, а также лидер самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

По версии обвинения, Савченко, воюя на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", вела корректировку огня по позициям ополченцев, в результате чего погибли два сотрудника ВГТРК. В июле 2014 года она была задержана в России "без документов под видом беженки". Защита утверждает, что Савченко была взята в плен на территории Украины, а затем перевезена в Россию, и призывает суд оправдать ее.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !