Всемирная организация здравоохранения сегодня проводит ежегодный день борьбы с курением. В этот день эта организация призывает всех курильщиков хотя бы на сутки воздержаться от вредной привычки, сообщает BBC.
На церемонии открытия "Дня без табака" в столице Таиланда Бангкоке глава ВОЗ Гру Гарлем Брундланд включил гигантский "будильник смерти", циферблат которого показывает невеселую статистику: от последствий курения на нашей планете ежеминутно умирает по меньшей мере восемь человек. По прогнозам организации, если борьба с курением окажется неэффективной, в последующие четверть века эта цифра утроится.

Выявлено, что никотин способствует возникновению 25 разных заболеваний, в том числе рака, туберкулеза, он действует на половую функцию мужчин, может привести к бесплодию у женщин.

Всемирная организация здравоохранения призывает правительства всех стран запретить рекламу сигарет и других табачных изделий, увеличить налоги на эти товары и активизировать кампанию против курения среди молодежи на основе научных данных о пагубных последствиях курения.

Как показывают опросы общественного мнения, для большинства курение - это повод сделать перерыв в работе и снять напряжение. Кроме того, многие объясняют свое желание "затянуться" необходимостью поддержать компанию, быть современнее, скрыть неловкость. Всего один процент полагает, что зажечь сигарету и пускать дым - это очень красиво и сексуально, причем женщины думают об этом чаще, чем мужчины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !