В Национальной лаборатории ядерных исследований в штате Нью-Мексико, где сначала пропали, а затем все же были обнаружены два жестких диска с секретной информацией, всех работников проверили на детекторе лжи.
Когда в Национальной лаборатории Лос-Аламоса начала работу специальная следственная комиссия, пропавшие во время бушевавших в районе Лос-Аламоса лесных пожаров диски были обнаружены за фотокопировальной машиной в одном из помещений. До обнаружения это место было просмотрено дважды.

Однако после "счастливой" находки, комиссия не отказалась от своего плана проверить персонал на детекторе лжи. Всем в обязательном порядке пришлось пройти проверку, и результаты оказались неожиданными. Из 26 сотрудников специального отдела "Х" несколько человек давали "противоречивые" ответы.

Проводившая проверку ФБР не уточняет сколько именно человек уличены во лжи. Как заявил министр энергетики США Билл Ричардсон, возможно, эти люди имеют отношение к делу о пропаже компьютерных дисков, содержащих сверхсекретную информацию о ядерной программе США, России и Китая.

Во время отсутствия дисков кто-то легко мог скопировать с них информацию. В США эта история вызвала целый скандал. И теперь Сенат возлагает всю вину на министра энергетики, обвиняя его в безответственности, сообщает НТВ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!