Foto: RIA Novosti/Scanpix
Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, проходящий по делу о халатности на 56 млн. рублей (около 0,87 млн. латов), заявил о своей невиновности и отказался от дачи дальнейших показаний. Экс-главу Минобороны отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении, также с него взяли обязательство не мешать расследованию, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Таким же правом (не свидетельствовать против себя) воспользовалась и близкая подруга Сердюкова, бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева (тоже обвиняется по делу "Оборонсервиса"), что не помешало следствию собрать основательную доказательственную базу для предъявления ей обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса, сказано в заявлении официального представителя СК Владимира Маркина.

Допрос Сердюкова состоялся 3 декабря в Военном следственном управлении СК в Москве. Маркин подчеркнул, что следствие и без показаний Сердюкова "располагает достаточным объемом доказательств, которые подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям".

Также стало известно, что Сердюков вызван на повторный допрос к следователю 6 декабря. Ожидается, что Сердюкову предъявят официальное обвинение в халатности.

Уголовное дело в отношении Сердюкова было возбуждено 28 ноября. В ближайшее время бывшему министру обороны предъявят обвинения. Не исключается, что статью о халатности в деле Сердюкова могут переквалифицировать на более тяжкую — "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", передают российские СМИ.

По данным следствия, Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное". Свое распоряжение Сердюков мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны.

Кроме того, по распоряжению Сердюкова были проведены работы по обустройству территории "Житного". Вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное".

В результате этих действий государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны база отдыха "Житное" и построенная военными дорога была поставлена на баланс Министерства обороны РФ лишь в 2013 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!