Северная Корея угрожает применить "экстраординарные меры" по отношению к южному соседу, если власти Республики Корея не отменят запрет для своих граждан посещать горный курорт Кумгансан, то есть "Алмазные горы". Об этом было прямо заявлено группе южнокорейских бизнесменов, которые были вынуждены приехать на курорт, так как Пхеньян пригрозил: если они этого не сделают, то потеряют свои активы в Северной Корее.

Кумгансан, построенный на южнокорейские деньги, до лета 2008 года приносил в казну КНДР десятки миллионов долларов в год, однако визиты отдыхающих с юга Корейского полуострова прекратились после того, как здесь погибла туристка.

Северокорейские пограничники застрелили 53-летнюю домохозяйку из Южной Кореи прямо на пляже рядом с курортом — на том основании, что та якобы зашла на военную территорию. Официальный Сеул, однако, потребовал проведения тщательного расследования трагического инцидента и добавил: пока этого не будет сделано, граждане Республики Корея в "Алмазные горы" ездить не будут.

Встрече в Кумгансане представителей северокорейских властей с бизнесменами с юга предшествовала угроза Пхеньяна о том, что Север вот-вот заморозит имеющиеся на его территории активы предпринимателей из Южной Кореи. На прошлой неделе представители правительства КНДР вызвали руководителей южнокорейских компаний и заявили, что хотят провести инвентаризацию их собственности, а те, кто не примет участия в этом мероприятии, лишатся своих активов.

Как передает южнокорейское информационное агентство Енхап, в ходе 15-минутной встречи, прошедшей на курорте, бизнесменам было объявлено: инвентаризация (цель которой они так и не уяснили) будет проходить до 31 марта. Кроме того, им сказали, что если Сеул не согласится на возобновление туристических поездок в течение ближайшей недели, то будут приняты некие "экстраординарные меры".

Северная Корея и раньше заявляла, что нежелание Юга отменить запрет на поездки в Кумгансан может привести к отмене всех соглашений и контрактов между двумя странами и к поискам новых деловых партнеров.

Наблюдатели полагают, что Пхеньян сталкивается со все более отчаянной нуждой в твердой валюте, поскольку является объектом жестких экономических санкций и, кроме того, страдает от результатов собственной валютной реформы, которую провел в прошлом году. При этом "Алмазные горы", которые были призваны символизировать межкорейское сотрудничество, на деле все больше напоминают символ взаимного недоверия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!