Foto: AP/Scanpix
КНДР отремонтирует ракету, которая должна была вывести на орбиту спутник, и запустит ее в один из дней до 29 декабря. Об этом со ссылкой на официальное сообщение северокорейских властей пишет южнокорейское агентство "Ренхап", сообщает Lenta.ru.

КНДР отремонтирует ракету, которая должна была вывести на орбиту спутник, и запустит ее в один из дней до 29 декабря. Об этом со ссылкой на официальное сообщение северокорейских властей пишет южнокорейское агентство "Ренхап".
Согласно официальной информации, причиной переноса запуска стала техническая неисправность в модуле управления двигателем первой ступени.

По данным The Chosun Ilbo, ссылающегося на источники в руководстве Южной Кореи, с починкой ракеты и подготовкой к ее запуску КНДР помогают иранские специалисты, которые занимались созданием баллистической ракеты "Шахаб-3". При этом южнокорейское издание предполагают, что неполадки были обнаружены в третьей ступени ракеты.

1 декабря Северная Корея официально объявила, что в период с 10 по 22 декабря планирует запустить ракету для доставки на орбиту спутника связи. Это сообщение вызвало недовольство у разных стран, в том числе и России. Предполагают, что целями КНДР является испытание баллистической ракеты, что запрещено резолюцией Совбеза ООН.

В субботу, 8 декабря, Северная Корея сообщила о возможном переносе запуска ракеты. 9 декабря южнокорейские СМИ написали о том, что Пхеньян остановил подготовку к пуску из-за технических неполадок, а не из-за давления мирового сообщества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!