Foto: Кадр из видео YouTube
После неудачной попытки вручить шаману Александру Габышеву повестку явиться в УФСБ следователь дал указание о его задержании.

Якутского шамана Александра Габышева, возобновившего 8 декабря путь в Москву с целью "изгнать Путина", во вторник, 10 декабря, повторно задержали. Об этом сообщил DW по телефону Алексей Прянишников — координатор организации "Правозащита Открытки", предоставившей шаману адвоката для защиты по делу об экстремизме.

По словам правозащитника, сейчас Габышев находится в одном из отделений полиции, в каком именно — неизвестно. Адвокату шамана Ольге Тимофеевой пока не удалось пообщаться ни со следователем, ни со своим подзащитным, отметил Прянишников. Все, что удалось выяснить на данный момент, — это то, что задержание было проведено по указанию следователя, предположительно из-за неудавшейся попытки вручить Габышеву повестку явиться в управление ФСБ в Якутске для проведения следственных действий.

Как рассказал DW Алексей Прянишников, в понедельник сотрудники ФСБ хотели вручить эту повестку сестре шамана, у которой он проживал до того, как во второй раз отправился в Москву. Однако та отказалась передавать Александру Габышеву повестку, сославшись на то, что не знает, где он сейчас находится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!