Фото: AFP/Scanpix

Шотландия станет независимой 24 марта 2016 года, если большинство шотландцев на референдуме 18 сентября 2014 года выскажутся за отделение от Великобритании, сообщает BBC.

Во вторник местное правительство представит в Эдинбурге "Белую книгу" — документ по перспективам превращения этой части Соединенного Королевства в отдельное государство. "Это основополагающий документ, который раскрывает экономические, социальные и демократические принципы независимости. Он излагает финансовые сильные стороны Шотландии и детально описывает процесс обретения независимости", — заявила заместитель первого министра Шотландии Никола Старджон.

На "Белую книгу" возлагают большие надежды. "Это руководство по обретению независимости станет самым подробным и понятным документом такого рода из когда-либо опубликованных. Пригодиться оно может не только Шотландии, но и любой потенциально независимой стране", — подчеркнула Старджон.

В докладе подробно расписаны процедуры, которые потребуется реализовать в период от голосования по вопросу суверенитета до предлагаемого Дня независимости и первых выборов в независимый шотландский парламент.

Старджон призвала население ознакомиться с данным документом на 670 страницах. Распространять "Белую книгу" власти Шотландии будут как в печатном виде (уже готов первый тираж в 20 тысяч экземпляров), так и в электронном формате.

Отделение в годовщину объединения

24 марта как дата возможного обретения Шотландией суверенитета выбрано не случайно — в этот день в 1603 году был заключен "Союз корон". Он объединил Англию и Шотландию в династическую унию, в рамках которой два королевства больше ста лет оставались независимыми.

Что касается даты проведения референдума, то она была назначена еще в марте. Тогда же результаты очередного опроса общественного мнения показали, что за отделение Шотландии выступают лишь 30% местных жителей, а около 50% жителей региона согласны сохранить статус-кво. Данных о том, изменилось ли мнение шотландцев на этот счет за прошедшее время, пока не поступало.

Британское министерство по делам Шотландии, комментируя последние новости о назначении даты становления независимости Шотландии, высказало мнение, что назначение даты Дня независимости до проведения референдума ослабляет позиции шотландского правительства на будущих переговорах по отделению. А секретарь по вопросам Шотландии, член парламента Великобритании Алистер Кармихаэл и вовсе считает, что референдум поставит под серьезный удар безопасность Соединенного Королевства в целом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !