Foto: AP/Scanpix
Либеральная партия Швеции призывает власти страны разместить противовоздушную ракету базу на острове Готланд, который находится в Балтийском море. Такое заявление прозвучало во время годовой конференции на тему "Общество и Оборона" в городе Сален на севере Швеции.

Докладчик партии, член парламента Аллан Видман полагает, что создание ракетной базы на острове Готланд усилило бы защиту стран Балтии в случае теоретической угрозы со стороны России.

Позицию Видмана поддерживали и некоторые другие члены правоцентристского коалиционного правительства Швеции, однако министр обороны Карин Энстрем, представляющая партию умеренных консерваторов, отказалась комментировать такие заявления. В интервью шведским СМИ Энстрем заявила, что серьезно сомневается в том, что на Готланде появятся ракеты.

Тем временем, оппозиционные социал-демократы добиваются, чтобы парламент Швеции объявил свое решение относительно новых военных самолетов и подводных лодок, которое бы отвечало национальным интересным страны. Питер Хулквист из комитета обороны в парламенте полагает, что их создание дало бы толчок отечественной военной промышленности, поддержав ее долгосрочные перспективы и развитие технологий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!