Foto: RIA Novosti/Scanpix
Правительственные войска в Сирии частично вернули под свой контроль военную базу, известную как "База 80" (Base 80) и расположенную недалеко от Алеппо. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на организацию Syrian Observatory for Human Rights, которая, базируясь в Великобритании, освещает события сирийской гражданской войны.

Сражение за базу, которую повстанцы захватили в начале текущего года, началось утром 8 ноября. Армия президента Башара Асада совместно с бойцами ливанского движения "Хезболла" перешла в наступление на повстанцев, на чьей стороне выступают также радикальные исламисты из группировки "Исламское государство Ирак и Левант".

В результате боевых действий обе стороны понесли потери, однако точное количество погибших и пострадавших не сообщается. Известно также, что в ходе столкновений атакам с воздуха подверглись близлежащие населенные пункты и пригороды Алеппо.

Повстанцы захватили "Базу 80" в феврале 2013 года. Гарнизон этой базы ранее должен был обеспечивать безопасность международного аэропорта Алеппо и военного аэродрома "Найраб", которые контролируют сейчас правительственные войска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!