Foto: EPA-AFI
По версии Следственного комитета России, бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, задержанный во вторник по подозрению в организации убийства Анны Политковской, поручал своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу.

На первом судебном процессе по делу об убийстве Политковской, который завершился оправданием подсудимых, Павлюченков проходил в качестве секретного свидетеля обвинения. Однако теперь следователи пришли к выводу, что именно он за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства.

У следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако пока предавать гласности эту информацию ведомство считает преждевременным, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

О том, будут ли привлечены к ответственности бывшие подчиненные Павлюченкова, осуществлявшие слежку за журналисткой, следователи пока не сообщают.

Ходатайство об аресте Павлюченкова направлено в Басманный суд Москвы, слушания назначены на 11 часов утра в четверг.

Картина преступления

Как говорится на сайте Следственного комитета, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых "и другие лица".

В последующем, как полагает следствие, Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства.

Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства якобы были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской.

Убийство было совершено около 16 часов 7 октября 2006 года, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов.

Затем киллер вышел из подъезда, после чего, как установило следствие, сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ-21043 у метро "Новослободская" и вместе с соучастниками преступления скрылся.

Почти не врал

С самого начала следствие называло непосредственным исполнителем убийства одного из братьев Махмудовых — Рустама, который с 1998 года находился в федеральном розыске. 31 мая этого года он был арестован в ходе спецоперации в Чечне.

По мнению некоторых правозащитников, именно отсутствие Махмудова на скамье подсудимых в ходе первого процесса привело к развалу дела. Эту точку зрения, с некоторыми оговорками, разделяет и сторона обвинения.

Нынешний фигурант уголовного дела Дмитрий Павлюченков участвовал в судебных слушаниях на первом процессе в качестве секретного свидетеля обвинения.

"Этот человек появился в поле зрения следствия и "Новой газеты" еще в 2007 году, — рассказал Би-би-си заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов. — Но он так выстроил свою позицию, что, сдав всех, кого он мог сдать из числа причастных лиц, себя сумел позиционировать в качестве свидетеля".

Как утверждал тогда Павлюченков, он сам стал жертвой вымогательства со стороны другого обвиняемого, бывшего офицера управления по борьбе с организованной преступностью Сергея Хаджикурбанова.

"Давая показания, Павлюченков не врал, за исключением одного: он ничего не говорил о своей роли в этом преступлении, — объясняет Сергей Соколов. — Подозрения против него были, но не было никакой доказательной базы".

По мнению Сергея Соколова, несмотря на заявления следователей о том, что им известен заказчик преступления, привлечь его к суду будет крайне сложно. "Между версией о заказчике и его арестом — большое расстояние, потому что это самый сложный субъект доказывания. Здесь косвенных улик или полунамеков недостаточно".

Тем не менее, уверен Соколов, все имена причастных к убийству Анны Политковской станут известны, причем довольно скоро. "Уже сейчас на уровне совершения преступления многое понятно, примерно процентов на 80-85. Думаю, что еще при нашей жизни картина восстановится в полном объеме", — говорит он.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!