В субботу в возрасте 69 лет скончался президент Сирии Хафез эль-Ассад, один из самых загадочных арабских лидеров, находившийся у власти почти 30 лет. Улицы сирийской столицы Дамаска заполнили многотысячные толпы плачущих людей, скорбящих по своему лидеру.
Ранее в прессу просачивались сведения о резком ухудшении здоровья президента. Известно, что Хафез Ассад страдал в последние годы сердечно- сосудистыми заболеваниями и был болен диабетом. В последний раз Ассад появился на публике в Женеве на встрече с президентом Клинтоном в марте этого года.

Траур в Сирии, объявленный в связи с кончиной президента страны Хафеза Ассада, продлится 40 дней. В Египте, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах также объявлен траур, большинство руководителей стран арабского мира планируют прибыть на церемонию похорон.

По имеющейся информации, похороны Хафеза Ассада назначены на вторник. Преемником скончавшегося президента может стать сын Хафеза Ассада – 34-летний Башар Ассад, по профессии военный врач-офтальмолог.

Сразу после кончины Ассада сирийский парламент отменил положение конституции, по которому президент не должен быть моложе сорока лет. Башар Ассад вышел на политическую авансцену в 1994 году после смерти своего старшего брата. Молодому Ассаду приписывают реформаторские черты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!