Многие беженцы, получившие официальный статус таковых в других государствах Евросоюза, "все равно едут в Германию, хотя им известно о том, что там они не получат ни социальных пособий, ни работы. Избегать депортации им помогают различные ухищрения", пишет Марсель Лойбехер в немецкой газете Die Welt.

Не так давно большое внимание вызвала новость из Латвии, которую покинули последние 23 беженца, попавшие туда по европейской программе распределения беженцев.

В середине октября 29-летний уроженец Эритреи прекратил в Латвии работу переводчиком и вместе со своей беременной женой уехал в Германию. По информации радиостанции Deutschlandfunk, сейчас он проживает в немецкой земле Гессен.

В беседе с радиостанцией беженец признался, что "прожил в Латвии 11 месяцев, то есть больше, чем любой другой мигрант. Также в Латвии он мало зарабатывал, а еще ему не нравилось отношение к себе местных жителей".

На самом деле, как комментирует издание, подобное передвижение по ЕС беженцам не разрешено: даже официально признанные беженцы имеют право ездить в другие страны ЕС, но не селиться там, лишь после пяти лет проживания в стране, предоставившей статус беженца. Если же кто-то едет в Германию раньше этого срока, он лишается помощи государства и может рассчитывать лишь на черную работу или поддержку соотечественников.

Тем не менее, даже несмотря на это, некоторые мигранты подают заявки на получение статуса беженца в Германии, говорится далее. Как утверждают в Федеральном ведомстве по делам миграции и беженцев (BAMF), "предоставление убежища лицам, получившим его в других государствах Европейского союза, недопустимо". За время с 1 января по 30 сентября 2016 года ведомство вынесло отрицательные решения в 1779 случаях.

Но и это не означает, что беженцы будут депортированы обратно, о чем свидетельствует сложный случай 17 иракцев, находящихся в округе Герлиц в федеральной земле Саксония. Они избежали депортации потому, что евангелическая община в городке Хернхут предоставила им убежище на территории церкви.

Все эти иракцы приехали в Германию из Чехии, где они были недовольны условиями размещения. Уже после приезда в Германию они подали очередное прошение о предоставлении убежища, но BAMF отказало им и приняло решение о депортации. В итоге теперь иракцы тянут время: согласно европейским законам, депортация должна быть завершена в течение полугода после согласия другого государства принять беженца. А сроки депортации иракцев, по данным немецких властей, истекают уже 23 декабря. После этого они смогут официально подать на предоставление убежища в Германии.

Более того, в МВД федеральной земли Саксония изданию Die Welt заявили, что "у государства практически нет доступа к лицам, которые находятся под покровительством церкви".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!