Фото: Reuters/Scanpix
Полиция задержала подозреваемого в причастности к терактам в Париже и Брюсселе Мохаммеда Абрини, сообщает в пятницу, 8 апреля, телеканал VRT. Уточняется, что Абрини был задержан в брюссельской коммуне Андерлехт.

31-летний мужчина, вероятно, является, третьим спутников террористов, совершивших взрыв в аэропорту Брюсселя. Сообщается, что речь может идти о "человеке в шляпе" с камер видеонаблюдения аэропорта. VRT утверждает, что он с детства был другом братьев Абдеслам, которые в ноябре 2015 года устроили серию терактов в Париже. Абрини был замечен на кадрах с камер наблюдения вместе с Салахом Абдесаламом за два дня до парижских атак.

Правоохранители также задержали мужчину, которого видели рядом с террористом-смертником, осуществившем взрыв в метро бельгийской столицы. По данным VRT, задержанного зовут Осам Краем.

В прокуратуре Бельгии подтверждают информацию о задержаниях пяти подозреваемых по делу о терактах в Брюсселе, сообщает Reuters. Однако, по словам прокурора, до сих пор не ясно, является ли задержанный Мохаммед Абрини "человеком в шляпе" с камер наблюдения в аэропорту.

В результате серии терактов 13 ноября в Париже погибли 130 человек. В марте 2016 года в Брюсселе был задержан Салах Абдеслам, подозреваемый в организации атак. Через несколько дней после его задержания в аэропорту Завентем, а также на станции метро "Мальбек" были устроены взрывы. В результате нападений погибли 32 человека, около 300 получили травмы. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !