Foto: AP/Scanpix

Следствие по делу об убийстве известного российского политика Бориса Немцова идет полным ходом, сообщает LifeNews. По камерам уличного наблюдения сотрудники правоохранительных органов сумели отследить часть пути, по которому предполагаемый киллер вместе с сообщниками скрылся на автомобиле с места преступления.

Как утверждает портал, следствию удалось примерно восстановить весь последний день жизни Немцова. По данным журналистов, за Range Rover политика преступники следили с самого утра. По словам источников Lifenews в полиции, слежка за политиком велась с участием трех автомобилей, которые в течение дня шесть раз сменяли друг друга.

Сперва Немцов забрал Дурицкую из аэропорта "Шереметьево", куда она прилетела из Киева, около 11 часов утра 27 февраля. Тогда автомобиль политика почти до Москвы "вел" Chevrolet, затем его сменил следующий автомобиль, на котором преступники сопровождали Немцова и его спутницу до самого дома Немцова на Малой Ордынке. В квартире влюбленные провели почти весь день.

Вечером Немцов отправился на интервью, а Дурицкая — в спа-салон, договорившись встретиться в ГУМе. Далее преступники "вели" Немцова до ГУМа, где увидели, как он отпускает своего водителя домой. Когда стало ясно, что пара будет возвращаться домой пешком, наружное наблюдение примерно в районе 23:22 дало команду группе киллеров выдвигаться на "точку".

Автомобиль, в котором сидели убийца и водитель, был припаркован на одной из окрестных улиц. В 23:29 машина развернулась под Большим Москворецким мостом, доехала до лестницы, ведущей наверх, где в 23:30 водитель высадил киллера. Убийца вышел навстречу Немцову и Дурицкой, обошел их, затем обернулся и в 23:31 открыл огонь в спину жертве. К этому моменту автомобиль с сообщником поравнялся с местом нападения, подобрал киллера и на средней скорости уехал.

Сразу после убийства автомобиль преступников свернул на красный сигнал светофора с Большого Москворецкого моста направо на Болотную улицу (видео ниже). Время на часах — 23:31:48. По Болотной улице предполагаемые убийцы на большой скорости направились до подъема на Большой Каменный мост, после чего ушел направо на Моховую улицу. Далее машина проследовала мимо здания Госдумы по улице Охотный Ряд, а затем свернула на Большую Дмитровку, где затерялась в плотном потоке.

План "Перехват", объявленный московской полицией сразу после произошедшей трагедией, результата не дал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!