Фото: Reuters/Scanpix
Кремлевские политтехнологи готовят кардинальную смену имиджа президента России Владимира Путина. По их замыслу, на смену образу мачо должен прийти образ умудренного патриарха российской политики. Об этом пишет "Независимая газета", в распоряжении которой оказался доклад, предназначенный для внутреннего пользования одного из губернаторов.

Нынешняя борьба с коррупцией — показательная кампания, начатая только ради того, чтобы вернуть пошатнувшееся доверие граждан РФ к Путину, считает большинство опрошенных социологами россиян. Однако с этой кампанией как пиар-мероприятием имиджмейкеры президента опоздали, пишет газета.

В глазах населения России происходящее лишь подтвердило давно известное: всеобщее разложение и коррумпированность власти, объясняет в своей колонке в Forbes глава отдела социокультурных исследований "Левада-Центра" Алексей Левинсон.

По данным соцопросов, в ноябре 21% респондентов в РФ были убеждены, что Путину трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников: в марте так думали лишь 15% опрошенных. При этом с весны не изменилось число граждан (35%), уверенных, что Путину вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в России неискоренима.

Эксперты выдвинули версию, что Кремль не столько озаботился антикоррупционной борьбой, сколько стремится стабилизировать ситуацию в обществе и политических элитах. Теперь пресса нашла подтверждение тому, что борьба с коррупцией — это часть борьбы элит и своего рода имиджевый ход.

Новый образ Путина — в качестве патриарха российской политики — начнут продвигать не сразу. Первые намеки можно будет увидеть в Послании Федеральному Собранию 12 декабря, затем будет передышка — возможно, достаточно долгая. И только потом россиян будут приучать к новому имиджу главы государства, пишет "Независимая газета".

Как полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, смена имиджа Путина назрела, в том числе и по возрастным причинам, и что новый образ может особенно пригодиться президенту, если тот будет баллотироваться на следующих выборах.

По мнению эксперта, политтехнологи попытаются избежать слухов о возможной недееспособности президента из-за проблем со здоровьем. Они хотят, чтобы никто не проводил параллель со вторым сроком Бориса Ельцина, у которого тоже наблюдались такие проблемы.

Однако пресс-секретарь Владимира Путина выразил недоумение статьей в "Независимой газете" о якобы планирующейся смене имиджа Путина: "это из области измышлений, неизвестно откуда берущихся".

Также Песков опроверг информацию о якобы ухудшении здоровья президента РФ, в частности о якобы мучающих его болях в спине. "Надоело объяснять. Никакого смысла в этом больше не вижу. Те, кто отказывается внимать очевидному, по всей видимости, делают это, чтобы продолжать заниматься различными спекуляциями", — заявил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !