Foto: AFP/Scanpix

Второй пилот самолета Germanwings Андреас Любиц рейса А320 из Барселоны в Дюссельдорф, разбившегося во французских Альпах, мог репетировать авиакатастрофу. Как показали данные расследования, основанные на расшифровке "черных ящиков", лайнер снижался еще на пути из Дюссельдорфа в Барселону, пишет немецкая газета Bild.

Как следует из опубликованного материала со ссылкой на источники из окружения французской службы безопасности полетов, речь идет о "контролируемом, с летно-технической точки зрения неоправданном снижении" на протяжении нескольких минут.

Возможно, это была первая попытка пилота направить самолет на скалы, сообщает Deutsche Welle.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings ("дочки" Lufthanza), летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в Альпах на юге Франции. Все находившиеся на борту 144 пассажира и шесть членов экипажа погибли. Авиакатастрофа произошла в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции.

На данный момент основной версией авиакатастрофы являются умышленные действия 27-летнего второго пилота, страдавшего депрессией и, как предполагается, сознательно направившего лайнер на скалу.

По версии следствия, в произошедшем виновен второй пилот Андреас Любиц — воспользовавшись отсутствием командира экипажа в кабине, он намеренно направил лайнер вниз. У Любица были проблемы со здоровьем. В прошлом он лечился из-за склонности к суициду, а в день катастрофы должен был находиться на больничном.

Также сообщалось, что Любиц искал в интернете информацию о биполярности и маниакальной депрессии. Кроме того, перед крушением он искал в интернете способы самоубийства, информацию о дверях кабины экипажа и их защите. Согласно данным второго "черного ящика", управлявший самолетом Любиц в момент время катастрофы действовал сознательно.

Германская полиция предположила, что Любиц подлил первому пилоту Патрику Зондерхаймеру купленный препарат в кофе, в результате чего тот вынужден был выйти в туалет. После этого Любиц заблокировал дверь изнутри и направил самолет на склон горы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!