Foto: Reuters/Scanpix

Поисковая команда нашла и подняла на поверхность два бортовых самописца самолета А320 авиакомпании EgyptAir, потерпевшего 19 мая крушение в Средиземном море, передает ВВС со ссылкой на египетских следователей.

Первый "черный ящик" обнаружило 16 июня судно John Lethbridge международной компании Deep Ocean Searchа. В этом речевом самописце содержатся записи переговоров экипажа и наземных служб.

Операция по его подъему проводилась в несколько этапов: черный ящик получил повреждения. По данным CNN, тем не менее удалось извлечь блок памяти с записью переговоров экипажа.

Данные бортового самописца, скорее всего, удастся восстановить. Это будет сделано при помощи специальной аппаратуры на поисковом судне John Lethbridge, принадлежащем компании Deep Ocean Search. Генпрокуратура Египта дала указание передать речевой самописец техническому комитету, который займется процедурой его экспертизы и расшифровки.

Второй "черный ящик" А320 был поднят со дна моря 17 июня. Речь идет об устройстве, фиксирующем технические параметры полета.

Если происходящее в кабине перед падением самолета удастся расшифровать, следователи, возможно, смогут ответить на вопрос, по какой причине произошла авиакатастрофа. Речевой самописец должен был зафиксировать разговоры командира экипажа и второго пилота, а также любые сигналы тревоги от технического оборудования самолета.

Представители компании — производителя самолета Airbus ранее отмечали, что обнаружение "черных ящиков" имеет решающее значение для выяснения того, что произошло с лайнером. Поиск второго бортового самописца, предназначенного для фиксации параметров полета, продолжается.

Как сообщалось, также найдены обломки лайнера, потерпевшего крушение. Судно John Lethbridge установило несколько основных мест расположения фрагментов самолета, сообщал египетский комитет по расследованию катастрофы.

Катастрофа самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir произошла 19 мая. Пассажирский лайнер, летевший из Парижа в Каир, упал в восточной части Средиземного моря. Погибли 66 человек. Ранее в районе греческого острова Карпатос в ходе поисковой операции были обнаружены спасательные жилеты, несколько обломков лайнера, вещи пассажиров и фрагменты тел погибших.

Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена: по одной версии, самолет мог рухнуть из-за теракта, по другой — из-за технических неполадок, по третьей — к катастрофе могли привести неправильные действия пилотов.

В течение месяца поисковые команды из Египта, Франции и Греции прочесывали район крушения самолета, пытаясь найти его обломки и "черные ящики". Судно John Lethbridge, оснащенное специальным оборудованием для работ на глубине до шести тысяч метров, присоединилось к операции 9 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!