Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Телеведущая Ксения Собчак, которая на президентских выборах в России, по предварительным данным, набрала 1,67%, на встрече кандидатов в Кремле передала Владимиру Путину папку с именами политзаключенных. Она попросила главу государства помиловать 16 человек. Путин пообещал рассмотреть это прошение.

Как сообщается на официальном предвыборном сайте Собчак, она попросила президента освободить фигурантов "дела 26 марта" Дмитрия Борисова, Станислава Зимовца, Алексея Политикова, Александра Шпако и осужденных по делу о терроризме Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Кроме того, Собчак попросила Путина помиловать ученого Владимира Лапыгина (осужден за госизмену), Сергея Мохнаткина (признан виновным по нескольким уголовным делам, в том числе в нападении на сотрудника полиции) и брата основателя ФБК Олега Навального.

Олег Навальный отбывает срок по так называемому делу "Ив Роше". В конце 2014 года братьев Навальных признали виновными в хищении более 26 млн рублей у компании "Ив Роше", а также в отмывании денег. Оба отрицали причастность к преступлению, называя дело политически мотивированным. Тем не менее Олег получил 3,5 года колонии общего режима. Алексей получил такой же срок, но условно.

Также в списке, переданного Собчак президенту, значатся осужденный за госизмену авиадиспетчер Петр Парпулов, осужденные за организацию деятельности экстремистской организации журналист РБК Александр Соколов и Валерий Парфенов, бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин, член КПРФ Сергей Резников, блогер Вадим Тюменцев и активист "Другой России" Юрий Староверов.

Об освобождении политзаключенных Путина просили и другие кандидаты. Например, Григорий Явлинский говорил с президентом о деле главы представительства правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Оюба Титиева.

Кандидат от Партии роста Борис Титов передал Путину полную версию так называемого "лондонского списка". В него входят предприниматели, желающие вернуться в Россию из-за рубежа. Бизнес-омбудсмен встречался с ними с Лондоне в начале февраля — на встрече присутствовали несколько десятков человек, сообщает Русская служба Би-би-си.

Кандидат Сергей Бабурин, он рассказал президенту о своей экономической программе и идее евразийской интеграции, а также поблагодарил за Крым. Кандидат Максим Сурайкин предложил Путину увеличить пенсии. "У нас пенсионеры получают 8-12 тысяч рублей в месяц, а за коммунальные услуги платят 6-7 тысяч", — объяснил он Би-би-си.

Сурайкин также предложил Путину назначить пятерых кандидатов — его, а также Павла Грудинина (КПРФ), Ксению Собчак, Григория Явлинского и Сергея Бабурина — членами Совета федерации по президентской квоте, чтобы они могли реализовать свои инициативы и сдержать обещания перед теми, кто за них проголосовал.

Титову, который имеет доступ к президенту, будучи омбудсменом по делам предпринимателей, и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, у которого есть кресло депутата Госдумы, ресурс сенатора не нужен, считает Сурайкин.

Выборы президента России прошли 18 марта. По предварительным данным ЦИК, явка составила почти 68%. Лидером голосования стал действующий глава государства Владимир Путин.

Как сообщалось, 18 марта Алексей Навальный во время дебатов с Собчак обвинил ее в работе на Кремль — якобы телеведущая была частью махинации для того, чтобы срывать бойкот выборов. Навальный заявил, что ей "огромные деньги предлагали за выдвижение". Собчак ответила, что это ложь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!