Foto: Publicitātes foto

Российская ведущая Ксения Собчак обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину и гендиректору компании "Гута-девелопмент" Артему Кузнецову с просьбой не сносить территорию фабрики "Красный Октябрь" и не строить на его месте комплекс элитного жилья.

"Красный Октябрь" расположен на пяти гектарах Болотного острова и получил название "Золотого острова". Власти города готовили проект комплексного освоения и застройки территории с 2003 года.

Предполагалось, что на этой территории будет построено более миллиона квадратных метров гостиниц, торгово-развлекательных комплексов, технических и офисных площадей. Проект оценивался в $3 млрд, но не был реализован. В 2009 году он был заморожен в связи с финансовым кризисом. 24 января стало известно о планах застроить "Красный Октябрь" элитным жильем.

"Красный октябрь" рискует превратиться в очередной комплекс элитного жилья, вместо того, чтобы оставаться центром притяжения для "креативного класса". Сокращение со 180 тыс. м2, как планировалось до этого, до 25 тыс м2 застройки принципиально никак не изменит эту ситуацию", — обратилась в открытом письме к Собянину и Кузнецову Собчак в своем блоге на "ЖЖ".

"Разве элитное жилье формирует городскую среду, разве в элитных квартирах с видом на Кремль раскрывается творческий потенциал целого поколения?" — говорится в письме, в котором Собчак предлагает устроить "публичную дискуссию о дальнейшей судьбе "Красного Октября".

"Я призываю Вас открыто и честно обсудить с москвичами перспективы развития одного из самых красивых мест в самом центре столицы и рассмотреть проекты общественно-культурного развития, а не застройки элитным жильем, которого в центре Москвы и так не мало", — заключает Собчак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!