Foto: Reuters/Scanpix
24 мая в своей первый межконтинентальный рейс отправился из Швейцарии самолет Solar Impulse, стоимостью в 80 млн. евро и работающий на солнечных батареях. "Солнечный импульс" за 48 часов совершит свой самый долгий перелет — через Францию и Испанию в Марокко, преодолев более 2500 километров и при этом не потратив ни грамма топлива.

Строительство самолета началось в 2007 году. Solar Impulse имеет размах крыльев, сравнимый с Airbus A340 (63,4 метра). Его вес — 1,6 тонны, крейсерская скорость — 70 км/час, мощность — около 40 лошадиных сил.

Этот летательный аппарат с четырьмя электродвигателями наглядно демонстрирует достижения в области альтернативной энергетики. 12 000 солнечных батарей заряжают аккумуляторы в течение дня. Этой энергии хватает на полет ночью, поэтому одноместный самолет теоретически может постоянно находиться в воздухе.

Чем дольше летит самолет днем, тем больше на накопленной солнечной энергии он сможет пролететь ночью. Подниматься он может на высоту до 9000 метров, но во время полета она ниже. Лишь во избежание турбулентности над горами машина будет лететь на высоте около 8500 метров.

За штурвалом самолета, представляющего собой фактически одно огромное крыло, — один из соучредителей проекта, инженер и летчик Андре Боршберг, информирует ИТАР-ТАСС.

Самолет стартовал из швейцарского Пейерна, 25 мая самолет сделал единственную остановку в пути — в Мадриде, после чего продолжит полет до Рабата, а Боршберга за штурвалом сменит другой соучредитель и вдохновитель проекта, психиатр и аэронавт Бертран Пиккар. Вечером 26 мая ожидается прилет Solar Impulse в Рабат.


В 2014 году участники проекта "Солнечный импульс" надеются в несколько этапов соершить беспосадочное кругосветное путешествие (40 000 км), и доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует. Для этого готовится новый самолет.

Конструкторам остается решить лишь вопрос с тем, как обеспечить водой и едой экипаж — двух пилотов. Сейчас даже для такой машины это слишком большой груз, и именно поэтому пока самолетом управляет один человек.

Первый большой полет экспериментальный самолет, использующий энергию солнца, самолет совершил в июле 2010 года: он был беспосадочным и длился 24 часа. Летом прошлого года самолет Solar Impulse успешно провел перелет из Брюсселя в Париж для демонстрации на 49-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле Бурже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!