Foto: AP/Scanpix/LETA

В Дубае на 87-й сессии генеральной ассамблеи Интерпола прошли выборы нового президента организации. Главой Интерпола на ближайшие два года избран представитель Южной Кореи Ким Чон Ян, сообщает Gazeta.ru. А россиянин Александр Прокопчук продолжит деятельность на посту вице-президента Интерпола от Европы.

Интерпол объединяет более 190 стран, каждая из которых имеет один голос при голосовании за нового президента. За Ким Чон Яна проголосовали 98 членов Генеральной ассамблеи Интерпола, за Прокопчука — 64. Президент избирается большинством в две трети голосов — то есть из 192 стран-участников за кандидатуру должны проголосовать как минимум 128.

На выборах главы Интерпола США поддержали кандидатуру временно исполняющего эти обязанности Ким Чон Яна из Южной Кореи. "Представителям стран, входящих в Международную организацию уголовной полиции, следует проголосовать за "незапятнанного руководителя", заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Обычно президента организации избирают на четыре года, однако Ким Чон Ян избран сроком на два года — до окончания мандата предыдущего руководителя, отмечает Русская служба ВВС. 57-летний Ким Чон Ян ранее работал в полиции Сеула, а также занимал должность начальника полиции южнокорейской провинции Кенсан-Намдо. В Интерполе он начал работать в 2012 году, а в 2015-м стал вице-президентом организации.

Президент Интерпола в значительной степени символическая должность, отмечает Русская служба ВВС. Оперативное руководство организацией и координацию между странами-членами осуществляет генеральный секретариат. Им с 2014 года руководит представитель Германии Юрген Шток.

Президент Интерпола по уставу должен председательствовать и руководить прениями на сессиях генассамбели и ее исполкома; контролировать соответствие деятельности Интерпола решениям генассамблеи и исполкома; по возможности поддерживать постоянную непосредственную связь с генсеком организации. При этом президент сохраняет за собой должность в своей национальной администрации.

Как сообщалось, предыдущий глава Интерпола Мэн Хунвей, занимавший прежде пост президента Интерпола, пропал в конце сентября. Позже выяснилось, что он был задержан в Китае, власти страны подозревают его в коррупции. Хунвей был отправлен в отставку.

Британская газета Times назвала россиянина Александра Прокопчука, который с 2016 года занимает пост вице-президента Интерпола, главным претендентом на пост главы Интерпола. В США, Литве и на Украине выступили против избрания россиянина на пост главы организации. В Кремле обвинили США в давлении и вмешательстве в выборы главы Интерпола.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!