Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял решение об увольнении директора отдела организации по выборам Карины Перелли, сообщает АР.
По словам анонимных источников в ООН, поводом для увольнения послужили сообщения о том, что сотрудники ее отдела подвергались сексуальным домогательствам и оскорблениям со стороны начальства. Кроме того, руководство отдела подозревается в незаконном использовании финансовых средств организации в личных целях.

Официально об увольнении Перелли будет объявлено 5 декабря. Уроженка Уругвая Карина Перелли в качестве сотрудника ООН активно участвовала в организации выборов в Ираке, Афганистане и Палестинской автономии.

Как отмечается, внутреннее расследование по фактам жалоб сотрудников отдела по выборам на руководство было начато в ООН еще в апреле этого года.

В августе Перелли были предъявлены официальные обвинения, однако она не представила аргументов в свою защиту, так так была занята подготовкой к парламентским выборам в Афганистане и иракскому референдуму по конституции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!