Foto: AP/Scanpix
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) подготовил новые санкции против КНДР, передает Reuters со ссылкой на источник в ООН.

В частности, был значительно расширен "черный список" лиц из КНДР, которым будет отказано во въезде на территорию целого ряда стран, а также может угрожать заморозка счетов в иностранных банках. Кроме того, будут внесены изменения в список компаний, активы которых будет заморожены, а также ряд товаров, экспорт которых в Северную Корею будет запрещен.

В настоящее время список "невыездных" граждан КНДР включает в себя пять человек, активы заморожены у восьми северокорейских компаний. Ввозить в страну запрещено ядерные и ракетные технологии, а также предметы роскоши. Насколько именно будет расширен данный список, пока неизвестно.

Окончательное решение о расширении санкции против КНДР будет принято в начале мая 2012г.

Напомним, причиной расширения санкций стал запуск ракеты-носителя "Ынха-3" в ночь с 12 на 13 апреля с.г. По официальной информации, аппарат предназначался для организации телевещания и сбора погодных данных. Однако иностранные специалисты, в том числе из США, рассматривали это как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия. Вскоре после запуска появились сообщения о том, что ракета со спутником развалилась в полете. Предположительно, обломки спутника упали в океан в 165 км от Сеула.

С осуждением запуска северокорейской ракеты выступили политики и военные в Японии, Южной Корее, ряде других стран. Министры иностранных дел "большой восьмерки" в Вашингтоне также приняли совместное заявление, осуждающее Пхеньян за нарушение резолюций Совета Безопасности ООН и потребовали прекратить работы в ядерной и космической областях.

Совет Безопасности ООН и Европейский союз также выразили сожаления по поводу проведенного Северной Кореей запуска спутника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!