Foto: AFP/Scanpix

4 февраля Россия и Китай заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Из 15 стран-членов совета за резолюцию проголосовали 13, против — две.

Проект резолюции был составлен 2 февраля и призван остановить насилие в Сирии, где с марта 2011 года продолжаются столкновения оппозиции и властей, в которых, по данным ООН, погибло уже более 5 тысяч человек.

4 ферваля на столе Совета Безопасности ООН находились два проекта резолюции по Сирии — российский и так называемый марокканский, представленный делегацией Марокко. Однако, как отмечают эксперты, документ фактически был написан при непосредственном участии Франции.

Соавторами "марокканского" проекта выступили представители ряда стран, в том числе арабских. Российская сторона заранее сообщала, что ни в коем случае не будет голосовать за марокканский вариант.

Текущий вариант резолюции по Сирии, как считают в российском МИДе, не исключает возможность внешнего вмешательства в сирийские дела. Глава МИДа России Сергей Лавров заранее заявил, что для США может возникнуть "еще один скандал", если на голосование в Совбез ООН 4 февраля будет внесен проект резолюции по Сирии, и что Россия резолюцию не поддержит.

По словам Лаврова, у Москвы нет специальных озабоченностей о президенте Сирии Башаре Асаде, но есть озабоченности о безопасности в мире. Лавров сообщил, что поручению президента России он и директор СВР (Служба внешней разведки РФ) Михаил Фрадков посетят 7 февраля Дамаск и встретятся с президентом Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!