Foto: AFP/Scanpix
Полиция Австралии разыскивает преступника, совершившего беспрецедентно дерзкое ограбление военного судна. Преступнику удалось в одиночку захватить корабль ВМС новейшей конструкции, связав при этом дежурившего на судне матроса. Затем он похитил из арсенала столько оружия, сколько смог унести с собой.

Курьезный случай "криминальной диверсии" произошел на сторожевом корабле, стоявшем на военной базе Coonawarra в северном австралийском городе Дарвин, пишет газета The Australian.

Установлено, что около часа ночи на сторожевик, пришвартованный к пирсу, проник посторонний. Злоумышленнику удалось нейтрализовать и связать дежурившего ночью матроса, а потом проникнуть в оружейное помещение. Через некоторое время грабитель скрылся с большим количеством стрелкового оружия.

Наглость преступника, посрамившего австралийскую армию и флот, вызвала переполох на военной базе. Полиция и армейское руководство немедленно перекрыли все выезды с ее территории, досматривая автотранспорт. Однако поиск злоумышленника пока не приносит результата.

Военная база Coonawarra расположена всего в двух километрах от центра Дарвина и на ней работает почти 600 человек, которые обслуживают около десятка военных судов.

Ограбленный сторожевик относится к классу патрульных судов "Армидейл", которые проектировались в 1993 — 1999 годах. Вооружение состоит из автоматической пушки "Рафаэль" M242 "Бушмастер", которая производит 200 выстрелов в минуту, двух пулеметов 12-миллиметрового калибра. Кроме того, команда судна — 21-29 человек — обеспечивается легким стрелковым оружием, в том числе пулеметами, автоматическими винтовками, ружьями и пистолетами калибра. Также на катере можно перевозить 20 человек десанта.

Судно проекта "Армидейл" имеет длину 57 м, водоизмещение — 270 тонн, корпус — из алюминиевого сплава. Силовая установка из двух дизелей позволяет развивать скорость в 25 узлов (47 км/ч) и совершать переходы на дальность до 3000 морских миль на скорости 12 узлов. Последний катер этого класса Glenelg введен в строй 22 февраля 2008 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!