Foto: AFP/Scanpix/LETA

Спасенный из-под обломков обрушившегося жилого дома в Магнитогорске 10-месячный младенец, который сейчас находится в одной из московских больниц, пришел в сознание, передает ТАСС.

Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сейчас мальчик Ваня активно реагирует на окружающий мир. Скворцова подчеркнула, что состояние ребенка за время пребывания в московском НИИ неотложной детской хирургии и травматологии значительно улучшилось.

Пострадавшую от обморожения ногу младенца придется спасать долго, и это трудный процесс, однако, считает министр, "самое страшное уже позади". "Два дня дышит самостоятельно, активно реагирует, общается с мамой", — сказала она и добавила, что накануне у младенца появился голос, он начал "подплакивать".

"Это очень хороший признак, потому что бывают нарушения, связанные с нижними отделами головного мозга. Общий метаболизм стабилизировался", — пояснила Скворцова.

Как сообщалось, 10-месячного мальчика нашли живым 1 января спустя более чем 30 часов после начала спасательной операции в Магнитогорске на месте обрушения подъезда жилого дома. Младенцу потребовалась срочная эвакуация в Москву: у ребенка диагностировали закрытую травму головы, множественные переломы, обморожения и общее переохлаждение.

Взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске произошел ранним утром 31 декабря 2018 года. Спасательная операция завершилась только 3 января. В результате обрушения части подъезда погибли 39 человек. Следствие неоднократно отвергало версию теракта.

7 января в Магнитогорске хоронят последнего, 39-го погибшего. Дом, где взорвался газ, снова безопасен — так говорят специалисты. Но стало известно, что снесут два соседних подъезда (седьмой и восьмой) в доме, где произошел взрыв. После этого дом повторно проверят на условия для дальнейшего проживания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!