Foto: Reuters/Scanpix

Находящийся в Донецке корреспондент эстонского телеканала TV3 Аллан Муук сказал Delfi, что обстановка в городе спокойная. Тем не менее, имеются признаки ведения боевых действий, а люди устали от неопределенности, царящей в последнее время.

"Многие люди, конечно, уехали, но транспорт и торговля продолжают действовать. Очаги напряженности находятся в радиусе 120 километров: в Славянске, Краматорске и так далее. В этих местах Национальная гвардия Украины пытается очистить территорию от сепаратистов и террористов", — пояснил Муук.

Накануне он и внештатный сотрудник Delfi Вейко Варес побывали в Краматорске. По их словам, и в этом городе обстановка была спокойной. В Славянск журналистов не пустили.

"Признаки ведения боевых действий особенно заметны в небольших населенных пунктах — перед каждым поселком имеются контрольно-пропускные пункты и бетонные заграждения", — продолжил Муук.

"Местные говорят, что сегодня, то есть 15 июня, начнутся атаки. Однако в этот день в связи с гибелью 49 человек, находившихся в сбитом транспортном самолете, на Украине объявлен траур, поэтому, скорее всего, сегодня ничего не произойдет", — предположил он.

По официальным данным, из Донецка выехало до 20 000 человек. "Неофициального числа покинувших город не знает никто, многие уехали к друзьям и родственникам, нигде не зарегистрированы. Те, у кого есть деньги и возможности, уезжают в более спокойные места", — рассказал журналист.

По словам Муука, "98% местных", с кем ему удалось пообщаться, придерживаются пророссийских взглядов. "За Украину почти никто не выступает. Местные думают, что если они что-то скажут, то их арестуют и отведут в подвал. Однако ясно и то, что никто не хочет братоубийственной войны", — отметил он.

"Люди нервничают, они устали от непонятной обстановки, длящейся на протяжении месяцев. Люди не считают, что планы политиков создать на востоке страны отдельную республику станут реальностью, однако они верят, что в будущем им поможет Россия — обеспечит работой и пенсиями", — подытожил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!