Foto: White House
Президент США Барак Обама и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе двусторонней встречи пришли к выводу о необходимости усилить нажим на сирийского президента Башара Асада в связи с жестоким подавлением им антиправительственных выступлений.

Переговоры двух лидеров состоялись "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Барак Обама призвал турецкого руководителя восстановить добрососедские отношения с Израилем, испортившиеся после того, как израильские военные пресекли попытку прорыва морской блокады сектора Газа "Флотилией свободы", в результате чего погибли девять турецких граждан.

В июле Барак Обама заявил, что он потрясен применением насилия правительством Сирии в отношении своего народа в городе Хама, и пообещал приложить все усилия, чтобы изолировать сирийского президента Башара Асада.

"Сирия станет лучшим местом, если переход к демократии продвинется вперед. Соединенные Штаты продолжат наращивать давление на сирийский режим и работать с другими странами во всему миру, чтобы добиться изоляции режима правительства Асада и встать на стороне сирийского народа", было сказано в заявлении Обамы.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!