Foto: Reuters/Scanpix

США будут наносить воздушные удары по позициям джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) не только в Ираке, но и в Сирии. Об этом президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил в телеобращении к американскому народу в ночь на четверг, 11 сентября, в Вашингтоне.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Точной даты начала атаки ВВС США в Сирии американский лидер не назвал, сказав лишь о том, что Вашингтон намерен действовать без промедления.

Активизировать антитеррористическую операцию в Ираке

Обама заявил и о намерении США активизировать воздушные удары по позициям ИГ в Ираке. В то же время возможность участия американских солдат в наземных операциях он исключил.

Президент также отметил, что Вашингтон направит в Ирак еще 475 военных советников. При этом лидер Соединенных Штатов заверил, что они будут лишь консультировать иракских военнослужащих, а не участвовать в боях против ИГ. Обама также сообщил о готовности США проводить подготовку и снабжать оружием сирийских повстанцев, ведущих борьбу с радикальными исламистами.

В своей речи президент отметил, что в течение продолжающейся около четырех недель антитеррористической операции в Ираке США уже совершили свыше 150 воздушных атак на позиции ИГ. Согласно данным Пентагона, за это время уничтожено или повреждено по меньшей мере 212 целей, пишет агентство dpa.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!