Foto: Reuters/Scanpix
Соединенные Штаты назвали в качестве кандидата на пост главы Всемирного банка президента Дартмутского колледжа, эксперта в области здравоохранения южнокорейского происхождения Джима Ён Кима. Традиционно главой Всемирного банка назначается кандидат от США.

Президент США Барак Обама в пятницу официально объявил о выдвижении Джима Ён Кима, сказав, что у него достаточно опыта, чтобы помочь Всемирному банку оздоровить мировые финансы и экономику.

"Настало время назначить профессионала по развитию главой крупнейшего агентства по развитию в мире. У Джима богатый международный опыт. История его жизни символизирует многообразие нашей страны", — сказал Обама.

По словам экспертов, Ким пользуется уважением в развивающихся странах. Так, президент Руанды Поль Кагаме, узнав о выборе американских властей, отметил, что врач — "настоящий друг Африки" и "лидер, который знает, чего стоит бороться с бедностью".

Среди других кандидатов на должность президента Всемирного банка, которую покидает нынешний его глава Роберт Зеллик, были бывший советник Белого дома Ларри Саммерс, глава компании Pepsi Индра Нуи, и представитель США в ООН Сузан Райс.

После известия о выдвижении президентом Обамой Ён Кима, известный американский экономист Джеффри Сакс, кандидатура которого была поддержана несколькими развивающимися странами, объявил о снятии ее.
Американская монополия

С момента образования Всемирного банка после Второй мировой войны пост президента занимали граждане США, в то время как во главе Международного валютного фонда традиционно находились выходцы из Европы.

Джим Ён Ким родился в 1959 году в Сеуле, по образованию — врач. В 1991 году получил степень магистра в Медицинской школе Гарварда, в 1993-м — степень доктора в Гарвардском университете, президентом Дартмутского колледжа Ким работает с 2009 года.

52-летний Ким является ведущим специалистом в области международного здравоохранения. Долгие годы он работал во Всемирной организации здравоохранения, а в 1987 году основал благотворительную организацию Partners in Health.

Развивающиеся страны в прошлом не раз критиковали установившийся порядок, а представители стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) намеревались выдвинуть единого кандидата на пост главы Всемирного банка.

Три африканских страны ЮАР, Нигерия и Ангола заявили, что будут поддерживать кандидатуру министра финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. Бразилия заявила о поддержке в качестве кандидата бывшего колумбийского министра финансов Хосе Антонио Окампо.

Три бывших главных экономиста Всемирного банка — Франсуа Буржиньон, Николас Стерн и Джозеф Стиглиц — предложили покончить с "монополией" США при назначении и управлении этой организацией.

Страны-члены Всемирного банка до 23 марта должны были представить кандидатуры на пост президента этой организации, решение будет приниматься в апреле. Нынешний президент организации Роберт Зеллик уйдет в отставку 30 июня после пяти лет работы.

США, как крупнейший акционер Всемирного банка, рассчитывает при голосовании на поддержку Японии и европейских стран. Всемирный банк и Международный валютный фонд были созданы на конференции в Бреттон-Вудс в 1944 году в качестве инструментов управления международной торговлей в послевоенный период.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!