Фото: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама заявил, что его государство продолжит проводить политику международного давления на Сирию, сообщает Reuters. Он также подчеркнул, что штаты по-прежнему готовы провести в Сирии военную операцию, если дипломатический способ решения проблемы химического оружия зайдет в тупик.

Американские военные силы не изменили своего расположения после достижения Россией и США договоренностей о политическом решении проблемы Сирии. Кроме того, министерство обороны США пока не внесло никаких корректив в план военной операции в Сирии.

Представитель Пентагона заявил, что угроза военного вмешательства со стороны США и послужила стимулом для поиска мирного решения проблемы.

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Сирия подала официальную заявку на присоединение к конвенции по запрету химического оружия. По его словам, Сирия присоединится к конвенции на 30-ый день после подачи заявки, 14 октября.

Ранее президент Сирии Башар Асад согласился передать имеющееся в его стране химоружие под международный контроль. По словам Обамы, президента Сирии Башара Асада ждут проблемы, если он попытается уклониться от намеченного плана.

А в Евросоюзе приветствуют установленные Россией и США договоренности по сирийскому вопросу. Как сообщает РИА "Новости", об это заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Эштон также призвала международных партнеров "поддержать быстрое проведение мирной конференции по Сирии и совместно работать с тем, чтобы положить конец страданиям сирийского народа".

Как сообщалось, 14 сентября Россия и США достигли договоренностей по мирному урегулированию сирийского конфликта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !