Foto: Reuters/Scanpix
Администрация США обвинила "элементы правительства Ирана" в том, что они планировали и финансировали предотвращенный американскими спецслужбами теракт против посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Президент США Барак Обама вечером во вторник, 11 сентября, назвал действия Ирана "вопиющим посягательством на нормы американского и международного права", а госсекретарь Хиллари Клинтон потребовала принять против Тегерана самые жесткие меры, сообщает агентство dpa.

Министр юстиции и генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что к подготовке теракта с применением взрывчатки были причастны и латиноамериканские наркокартели. Он утверждал, что гонорар за нападение составлял $1,5 млн., и что злоумышленники также намеревались атаковать и израильское посольство в Вашингтоне.

Представитель МИД в Тегеране назвал обвинения США в адрес Ирана абсолютно беспочвенными и "смехотворным шоу". Он выразил мнение, что США пытаются поссорить Иран с арабскими странами и отвлечь внимание американцев от проблем у себя дома и на Ближнем Востоке. Со своей стороны постпред Ирана в ООН направил генсеку Пан Ги Муну послание, в котором назвал обвинения США "хорошо продуманным злонамеренным заговором".

Однако Холдер заявил, что США "намерены привлечь Иран к ответственности за его действия". Министерство финансов США уже ввело санкции против пятерых предполагаемых иранских организаторов теракта и бойцов элитной иранской бригады "Аль-Кудс".

По сообщению ФБР, еще в конце сентября в Нью-Йорке был задержан иранец с американским паспортом, предположительно причастный к подготовке данного теракта. 56-летний Мансур Арбабсиар вечером 11 октября предстал перед нью-йоркским судом и по решению судьи был оставлен под стражей. Процесс по его делу должен начаться 25 октября.

Согласно ФБР, Арбабсиар готовил теракт в Вашингтоне вместе с бойцом "Аль-Кудс" Голямом Шакури, которого обвиняют в пособничестве международному терроризму. США обвиняют обоих этих лиц в многочисленных тяжких преступлениях, в том числе, в намерении применить оружие массового поражения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!