Foto: Reuters/Scanpix
4 июля Соединенные штаты Америки в 235-й раз отметили День Независимости. В 1776 году страна объявила независимость от Великобритании.

По традиции, в этот день в стране прошли многочисленные парады и концерты, а вечером во многих городах состоялись фейерверки. В Белом доме президент США Барак Обама встретился с представителями американской армии и их семьями, информирует ВВС.

Салют из первой пушки в каждом штате называется "салютом единства" — выстрел производится 4 июля в полдень на любой военной базе, где есть артиллерия в рабочем состоянии. Большинство американцев называют этот праздник просто по его дате — "Четвертое июля".


День Независимости является основным государственным праздником США, отмечаемым в честь принятия Декларации Независимости. 4 июля 1776 года представители 13-ти штатов в здании городского собрания Филадельфии подписали документ, провозгласивший Соединенные Штаты самостоятельным и независимым от Британского королевства государством.

Указанный документ в реальности был принят американским Конгрессом 2 июля 1776 года, когда его подписали тогдашний секретарь законодательного собрания создаваемой страны Чарльз Томпосгон и его президент Джон Хэнкок.

Еще через два дня Конгресс одобрил измененную версию документа и отдал распоряжение о том, чтобы Декларация была распечатана и распространена среди населения. Все празднования, который проходили в виде салютов из мушкетов и сопровождались массовыми мероприятиями, в действительности прошли через несколько дней или даже недель после 4 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!