Foto: Reuters/Scanpix
США 2 декабря передали правительству Ирака свой главный военный комплекс в стране — "Виктори-Бейс", сообщает Agence France-Presse. Официальной церемонии передачи базы иракским властям не было, стороны просто подписали документы.

Комплекс "Виктори-Бейс" был обустроен в нескольких дворцах, построенных в годы правления Саддама Хусейна вблизи международного аэропорта Багдада. В основной базе комплекса, "Кэмп-Виктори", обустроенной в стенах дворца Аль-Фав, в годы иракской войны располагался штаб американского военного руководства и сил НАТО.

В период военной операции Североатлантического альянса в Ираке на территории "Виктори-Бейс" фактически был создан отдельный город со своей инфраструктурой, в котором постоянно находились около 40 000 человек. Помимо сугубо военных объектов, на территории комплекса располагались несколько электростанций, опреснительная станция, обеспечивавшая питьевой водой международный контингент, а также магазины, кафе и рестораны.

Военная операция в Ираке началась в марте 2003 года и завершилась в августе 2010 года. В настоящее время в стране дислоцированы около 13 тысяч американских военных, которые должны покинуть Ирак до конца 2011 года. Основной задачей американских военных специалистов является подготовка иракских силовиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!