Foto: AFP/Scanpix
Власти США пригласили российских военных экспертов впервые принять участие в испытаниях американской системы ПРО в Тихом океане весной 2012 года, а также посетить базу Агентства по ПРО в Колорадо-Спрингс. Об этом сообщил дипломатический источник в одной из стран, входящих в НАТО.

Приглашение стало результатом недавнего обмена России и США резкими замечаниями в верхах. На пресс-конференции "Риски перезагрузки" в Вашингтоне спикер нижней палаты Конгресса, республиканец Джон Бейнер заявил, что США должны настоять на том, чтобы Россия "перезагрузила" свою собственную политику. По словам Бейнера, если для этого потребуется "показать зубы", Палата представителей готова одобрить такие действия.

В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров констатировал, что переговоры по ПРО забуксовали, и призвал США не играть с Россией в "списки" (имея в виду "список Магнитского", запрещающий въезд в США ряду чиновников из РФ), а ставить вопросы напрямую.

В Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) американцы ожидают делегацию специалистов Минобороны РФ под руководством заместителя министра Анатолия Антонова, который курирует проблемы ПРО. Что касается второй миссии, то испытания радаров и противоракет пройдут весной 2012 года на побережье Тихого океана. На учениях американцы будут стрелять противоракетами по целям над океаном с одного из своих полигонов — в Калифорнии или на Аляске.

В письме, подписанном главой Агентства США по ПРО Патриком О'Рейли, говорится о возможности для российских специалистов приехать со своим оборудованием и изучить все технические параметры создаваемой системы.

Заместитель главы МИДа РФ Сергей Рябков подтвердил, что американская сторона пригласила россиян на свою базу Агентства по ПРО, однако подчеркнул, что предложение пока не принято. Госдеп США от комментариев также отказался.

Россия продолжает настаивать на предоставлении Вашингтоном юридических гарантий ненаправленности ПРО против РФ, предоставить которые США упорно отказываются, считая это ограничением для развития своей ПРО. Источник "Коммерсанта" в Кремле заявлял, что теперь Москве осталось два выхода — либо создавать собственную ПРО, либо наращивать ядерный потенциал.

Ранее США предложили России использовать ее собственные радары для оценки результатов испытаний американской противоракетной обороны, чтобы Москва смогла убедиться, что создаваемая система ПРО не угрожает ей. Развертываемая в Европе сеть ПРО, по словам властей США, предназначена для противодействия возможной ракетной атаке со стороны других стран, к примеру, Ирана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!