Фото: stock.xchng
США предложили России использовать ее собственные радары для оценки результатов испытаний американской противоракетной обороны. Такое заявление сделали в Пентагоне.

Данное решение было принято для того, чтобы Россия смогла убедиться, что создаваемая система ПРО не угрожает ей. Развертываемая в Европе сеть ПРО, по словам властей США, предназначена для противодействия возможной ракетной атаке со стороны других стран, к примеру, Ирана.

"Это — небольшие ракеты", — заявил глава агентства по ПРО генерал Патрик О'Райли, выступая перед вашингтонским Атлантическом советом. По его словам, подобные ракеты не смогут эффективно бороться с запускаемыми из глубины территории России ракетами, передает Reuters.

Как сообщалось, после того, как сенат США отказался гарантировать, что ПРО в Европе не ослабит ядерный потенциал России, Минобороны РФ объявило о создании первой бригады оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", который военные развернули в Ленинградской области в городе Луга.

Ракетный комплекс "Искандер" предназначен для поражения особо важных малоразмерных и площадных целей обычными боевыми частями в любое время года и суток на дальности от 280 до 500 км (в зависимости от типа комплекса), в условиях активного противодействия противника.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !