Системы противоракетной обороны (ПРО), которые Пентагон планирует разместить в Чехии и Польше до 2012 года, не станут угрозой безопасности России и нацелены лишь на то, чтобы сбивать иранские ракеты, способные долетать до Восточной Европы, заявил официальный представитель Министерства обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг.
Впрочем, одновременно американский военный все же признал, что никаких межконтинентальных баллистических ракет у Ирана нет, а угрозы для государств Восточной Европы Тегеран не представляет.

Тем не менее, размещение систем ПРО генерал объяснил желанием США "на шаг опережать своего противника". Он отверг утверждения российских властей о том, что размещение ракетных комплексов в восточноевропейских странах направлено на то, чтобы изменить баланс сил в регионе, передает Associated Press.

Оберинг не исключил возможных инспекций американских объектов в Польше и Чехии российскими специалистами. "Нам нечего скрывать", — подчеркнул генерал, добавив, что подобные приглашения должны обсуждаться с правительствами стран, где будут размещены системы ПРО.

Как сообщалось, в начале этой недели США заявили о том, что информировали польские власти о желании начать официальные переговоры о возможности размещения на территории Польши ракет ПРО наземного базирования. Премьер-министр Чехии, входящей в настоящее время в НАТО, Мирек Тополанек заявил о том, что Вашингтон запрашивал о возможности размещения на территории страны радиолокационной станции, которая будет включена в указанную систему ПРО в Европе.

Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Москва не доверяет заявлениям Вашингтона о том, что США стремятся таким образом противостоять ракетной угрозе со стороны Ирана и Северной Кореи. Министр отметил, что ни Иран, ни КНДР не имеют в настоящее время и не будут в будущем иметь возможности построить ракеты, способные достигнуть Европы. Говоря о возможном ответе Москвы на действия США, С.Иванов заявил, что российские стратегические ядерные силы "гарантируют национальную безопасность при любом сценарии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!