Палата представителей конгресса США проголосовала за отмену запрета для американских граждан на туристические поездки на Кубу, сообщает Ananova. Этот закон действовал более 40 лет.
Также американские законодатели сняли ограничения на торговлю продовольствием и медикаментами и увеличили квоту на денежные переводы, которые американцы кубинского происхождения могут посылать своим родственникам на остров.

"Это базовый вопрос свободы, — прокомментировал новые поправки конгрессмен от Республиканской партии Джефф Флейк. — Наше правительство не должно указывать нам, куда можно отправляться в путешествие, а куда нет".

Еще более радикальная поправка, предложенная представителем Демократической партии Чарльзом Рэнджелом, предполагавшая полную отмену торгового эмбарго в отношении Кубы, едва не была утверждена. Голоса распределились в пропорции 226 "против" и 204 — "за".

Эксперты отмечают, что это самое серьезное наступление на действующие почти полвека антикубинские запреты, предпринятое американскими законодателями.

В свою очередь, Белый дом в специальном заявлении выразил свое отрицательное отношение к инициативам палаты представителей. Представители администрации утверждают, что президент, скорее всего, наложит вето на принятые поправки. "Ослабление режима санкций в настоящий момент окажет существенную поддержку репрессивному режиму Кубы", — говорится в заявлении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !