Foto: Sputnik/Scanpix

Замминистра обороны США Боб Уорк обвинил Россию в «бряцании ядерным оружием» и реваншизме. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает Rambler News Service со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

Чиновник заявил, что Москва ведет себя безрассудно, допуская «небезопасные и непрофессиональные маневры» со стороны своей авиации. «Даже когда мы боремся с ИГ и другими террористическими группировками, мы также должны активно реагировать на вызовы на востоке — на Россию», — сказал Уорк в ходе норвежско-американской оборонной конференции, сообщает Lenta.ru.

Как уже писал DELFI, 29 апреля российский истребитель Су-27 сделал "бочку" над самолетом-разведчиком ВВС США RC-135, который совершал разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Сначала Су-27 приблизился к RC-135 на 30 метров, а затем выполнил фигуру высшего пилотажа «бочка».

В Минобороны России в ответ на возмущения со стороны США в связи с этим инцидентом отметили, что американский самолет-разведчик приблизился к границе с выключенным транспондером, и его необходимо было визуально идентифицировать. В Москве подчеркнули, что все полеты российской авиации соответствуют международным правилам использования воздушного пространства.

18 мая бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе Александр Ричард Ширрефф предупредил о возможной ядерной войне с Россией, которая, по его мнению, может разразиться в течение ближайшего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!