Foto: RIA Novosti/Scanpix

ВМС США усиливают присутствие в Черном море отчасти для того, чтобы уравновесить усиленное присутствие в регионе России. Об этом CNN заявил высокопоставленный американский военный чиновник. 18 февраля в Черное море вошли два ракетных эсминца класса Arleigh Burke Шестого флота ВМС США Ross и Carney, пишет портал телеканала "Дождь".

В командовании решили направить в Черное море сразу два эсминца, чтобы "понизить чувствительность" России к присутствию там американских вооруженных сил, сообщил телеканалу американский военный чиновник.

Россия особо чувствительна к американским военным операциям в Черном море с учетом собственных усилий по милитаризации Крыма, заявили CNN еще два американских военных чиновника, базирующиеся в Европе. "Почти все новое, что у них (российских военных. — прим.) появляется, они размещают в Крыму", — заявил один из них. По его словам, Москва сформировала в Крыму новый армейский корпус и развернула там многие из своих новых противоракетных и противовоздушных систем и систему береговой охраны в дополнение к наземным войскам.

"В России очень чувствительно относятся к нашему высокоточному оружию, а также к противоракетным системам — таким как корабельные системы Aegis, которыми оснащены оба эсминца — и Ross, и Carney.

Этим же отношением России источники CNN объяснили рост инцидентов с перехватом российскими самолетами американских самолетов-разведчиков именно в этом регионе. Использование такой авиатехники собеседники телекомпании объяснили необходимостью следить за военными усилиями России в Крыму.

Россия держит в Крыму подводные лодки, и НАТО, хотя и не стремится к ответной эскалации в регионе по принципу зеркальности, все же укрепляет позиции в юго-восточной Европы, заявил CNN чиновник структур альянса.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников, комментируя заявление США, отметил, что в последнее время со стороны представителей страны звучат множество обвинений в адрес России. "И по усилению российского ядерного потенциала, и по увеличению ядерного оружия, теперь по наращиванию присутствия в акватории Черного моря. Это все прямая ложь, попытки отвлечет внимание от собственного наращивания вооружения и военного присутствия США", — сказал он РИА Новости.

По его мнению, США стараются "использовать эту ложь в политическом давлении на Россию". "Эти попытки, как неоднократно говорил и президент РФ, и министр обороны, не получатся", — добавил сенатор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!